主办:法制周报社   |    主管:湖南日报社   |   热线:0731-84802315
设为主页   |    加入收藏
地方频道:邵阳

|

岳阳

|

常德

|

郴州

|

永州

|

娄底

|

怀化

|

株洲

|

衡阳

|

湘潭

|

益阳

|

湘西州

|

张家界
担保范围不明 债务是否全担
更新于:2017-04-05 21:09:46 来源:法制周报
 
  问:王某在某借贷公司借款人民币20万元,约定月息4%,我为王某做了担保,但没有约定具体保证范围,仅在借款合同上签了字。王某因生意失败丧失还款能力,现借贷公司起诉我,要求我承担该笔借款及全部利息。我是否应承担还款责任?
  
  律师解答:根据《担保法》第二十一条规定,当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。因此,本案中,你应该偿还所有债务后向王某进行追偿。
  
  同时,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。因此,你对超出36%利息的部分不用承担偿还责任。
  
  (本栏目由湖南万和联合律师事务所李健律师提供)