主办:法制周报社   |    主管:湖南日报社   |   热线:0731-84802315
设为主页   |    加入收藏
地方频道:邵阳

|

岳阳

|

常德

|

郴州

|

永州

|

娄底

|

怀化

|

株洲

|

衡阳

|

湘潭

|

益阳

|

湘西州

|

张家界
养女无权继承遗产?
更新于:2017-03-29 21:11:31 来源:法制周报
   养女无权继承遗产?
  
  法院 :依法平等享有继承权
  
  本报讯(通讯员 谭鑫)民间有一种说法:“房产传男不传女”,真就有人想当然的将其当成了一条不成文的规矩。近日,永州市零陵区人民法院审结一起亲子和养女间的遗产继承纠纷案,依法判定两者享有同等的继承权,平等分割父亲遗留的房产。
  
  秦先生与黄女士系养兄妹关系,秦父于1979年收养黄女士。2008年以来,秦先生因在外地安家,少探望父亲,其父的生活起居皆由黄女士照顾。2014年,秦父身故,留下一套房产。2016年12月,秦先生想处置该房产用于投资,却遭到了黄女士的反对。为此,双方对簿公堂。
  
  “我是我爸唯一的亲生儿子,他的遗产肯定都是我的。”法庭上,秦先生认为。“我一直把他当亲生父亲看待。”黄女士表示。近年来,也是她担起赡养义务。
  
  【法官说法】
  
  法院审理后认为,民俗不能对抗法律,秦先生无证据证明其父曾留下遗嘱。因此,在黄女士未对遗产继承表示放弃的情况下,其权利理应得到法律保护。据此,依据我国《继承法》第九条:“继承权男女平等。”第十条:“法定继承人中的子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。”第十三条:“同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。”依法作出上述判决。