主办:法制周报社   |    主管:湖南日报社   |   热线:0731-84802315
设为主页   |    加入收藏
地方频道:邵阳

|

岳阳

|

常德

|

郴州

|

永州

|

娄底

|

怀化

|

株洲

|

衡阳

|

湘潭

|

益阳

|

湘西州

|

张家界
车辆转让保险未变更 出事故谁担责
更新于:2016-12-28 20:45:13 来源:法制周报
 
  转让车辆但未办理保险变更手续,发生交通事故后,保险公司是否可在交强险范围内免责?近日,郴州市嘉禾县人民法院审理了一起车辆交通事故责任纠纷案,该案的判决给出了这个问题的答案。
  
  【案情】  事故双方负同等责任
  
  2015年11月,罗某驾驶轿车前往市区方向行驶,途经一路段时,与急于转向行使的摩托车相撞,导致摩托车司机黄某当场死亡,罗某驾驶的轿车受损且自己受轻伤。经交警部门鉴定,二人对事故负同等责任。经查,罗某轿车系从李某处购得,该车投保了交强险,但车辆转让时未去保险公司办理变更手续,且罗某具有机动车驾驶资格。事后,黄某之妻将罗某和保险公司告上法庭,要求赔偿其各项损失38.5万元。
  
  【庭审】  关键在于转让是否增加车辆危险程度
  
  在法庭辩论中,保险公司辩称,根据《保险法》第49条第1款:“保险标的转让应当及时通知保险人,经保险人同意继续承保后依法变更合同”,第4款:“被保险人、受让人未履行本条第二款规定的通知义务的,因转让导致保险标的危险程度显着增加而发生的保险事故,保险人不承担赔偿保险金的责任”,以及《机动车强制保险条例》第18条 :“被保险机动车所有权转移的,应当办理机动车交通事故责任强制保险合同变更手续。”保险公司对保险车辆转让后未办理批改手续而造成交通事故的赔偿责任应免责。
  
  法院审理认为,《保险法》第49条第2款虽规定车辆转让保险要更改,但无规定保险未更改,保险人可解除保险合同或拒绝承担保险责任;第49条第4款的规定立法目的在于,只有在增加危险程度后,被保险人未尽通知义务致使未办理批改手续的,保险人才可免责。在车辆转让后明显增加保险车辆危险程度的情况包括:非营业车辆转为营业车辆,则未办理批改手续对保险公司利益造成重大影响。反之,若车辆转让后并未增加保险车辆的危险程度,且保险人仍收取保费的,根据权利义务相一致的原则,保险公司仍需对保险车辆的合法受让人承担保险责任。
  
  【以案说法】  免责理由无法律依据
  
  在本案中,李某把涉案车辆转让给罗某的行为并未明显增加保险车辆的危险程度,保险公司的免责理由无法律依据。根据《侵权责任法》第50条:“当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任。”《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第23条:“机动车所有权在交强险有效期内发生变动,保险公司在交通事故发生后,以该机动车未办理交强险合同变更手续为由主张免除赔偿责任的,人民法院不予支持。”的规定,法院作出了支持原告要求保险公司在交强险范围内承担赔偿责任的诉讼请求。
  
  通讯员 谢思宇