主办:法制周报社   |    主管:湖南日报社   |   热线:0731-84802315
设为主页   |    加入收藏
地方频道:邵阳

|

岳阳

|

常德

|

郴州

|

永州

|

娄底

|

怀化

|

株洲

|

衡阳

|

湘潭

|

益阳

|

湘西州

|

张家界
无证驾驶能否获保险理赔
更新于:2018-08-11 20:11:30 来源:法制周报
     问:王大爷无证驾驶两轮摩托车发生交通事故死亡。王大爷儿子王树曾为父亲购买了人寿保险,事故发生在保险期内,王树遂到保险公司理赔。保险公司却以王大爷系无证驾驶,符合保险合同免责条款为由不承担保险责任。请问:王树能获得保险理赔吗?
  广东国晖(长沙)律师事务所 :保险合同属于格式合同,保险公司应尽提示或者说明义务。根据我国《保险法》第17条第2款规定,对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。所以保险公司适用免责条款的理由不能成立。