主办:法制周报社   |    主管:湖南日报社   |   热线:0731-84802315
设为主页   |    加入收藏
地方频道:邵阳

|

岳阳

|

常德

|

郴州

|

永州

|

娄底

|

怀化

|

株洲

|

衡阳

|

湘潭

|

益阳

|

湘西州

|

张家界
婆家出资购买房产离婚可否要求分割
更新于:2018-05-16 20:38:26 来源:法制周报
   问:我和丈夫婚前没有买房,结婚后由丈夫的父母出资购买了一套房子给我们,房产证上写的丈夫的名字。现在我们感情破裂协议离婚,我要求分得房子的一半,丈夫和公公婆婆都不同意,请问如果起诉到法院,法院会支持我的要求吗?
  
  广东国晖(长沙)律师事务所律师:根据我国《婚姻法解释》(三)第七条的规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己一方子女的赠与,该财产应认定为一方的个人财产。因此,如果在购房时没有关于该房归属的约定,那么法院一般不会支持您分割房产的请求。