主办:法制周报社   |    主管:湖南日报社   |   热线:0731-84802315
设为主页   |    加入收藏
住宅小区公共用地土地权属如何确定
更新于:2018-05-14 21:12:48 来源:法制周报
   【基本案情】2006年10月,某市甲房地产公司在东方花园二期房地产开发中破坏了小区内相邻的8号楼的基础,形成危房。该公司与8号楼住户达成赔偿和转让拆迁协议,在东方花园小区内将住户就地安置。之后,该公司申请办理8号楼土地的转让手续,要求以8号楼与相邻楼房间距的中心线为界,将楼房占用范围内的土地、公用通道用地和部分绿地都转让至其名下。
  
  该市国土局对该宗地的转让采取分割登记的办法,按房屋投影占地面积办理了8号楼土地的转让手续,基座占地面积为该公司的分摊独有面积,同时对房屋间距、绿化和公共通道部分确定属于小区全体业主共同共有。
  
  该公司对该分割登记提出异议,向法院提起诉。法院通过审理,维持了市国土局的土地登记行为,驳回了该公司的诉讼请求。
  
  【焦点问题评析】住宅小区包括住宅楼、公用通道、绿地、会馆、车位、小卖部等等设施,这些设施用地与小区业主之间权属关系如何?
  
  一种观点认为:公共通道、绿地的土地归属可以根据土地登记分摊原则的规定,根据楼房间距的中心线划分。
  
  另一种观点认为:根据《中华人民共和国物权法》的规定,小区内的公共通道或绿地,如果没有明确规定属于个人的外,都应该属于小区内的全体业主共有。
  
  《中华人民共和国物权法》第73条规定:“建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。”《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》第88条规定:“对于共有财产,部分共有人主张按份共有,部分共有人主张共同共有,如果不能证明财产是按份共有的,应当认定为共同共有。”根据上述规定,市国土局将楼房间的公共通道、绿地,确定为小区全体业主共同共有,符合现行法律规定。
  
  娄底国土局《国土资源典型案例选编》