主办:法制周报社   |    主管:湖南日报社   |   热线:0731-84802315
设为主页   |    加入收藏
地方频道:邵阳

|

岳阳

|

常德

|

郴州

|

永州

|

娄底

|

怀化

|

株洲

|

衡阳

|

湘潭

|

益阳

|

湘西州

|

张家界
服务期内辞职违约金数额如何计算
更新于:2017-11-01 20:47:14 来源:法制周报
   问:2014年5月,我与单位签订劳动合同,约定服务期为5年,并被派出学习,学习培训费用2万元。今年5月,我因家庭原因提出辞职,单位因此要求我支付培训费的2倍作违约金是否合理?
  
  法律专家回复:单位可依据劳动合同要求你赔偿培训费,但金额过高。根据我国《劳动合同法》第22条规定:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。”因你在服务期内辞职,单位可以要求支付违约金,但支付违约金的数额不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。因你尚有2年的服务期未履行,应支付的违约金数额不得超过8000元。