主办:法制周报社   |    主管:湖南日报社   |   热线:0731-84802315
设为主页   |    加入收藏
地方频道:邵阳

|

岳阳

|

常德

|

郴州

|

永州

|

娄底

|

怀化

|

株洲

|

衡阳

|

湘潭

|

益阳

|

湘西州

|

张家界
劳动防护用品须公司购置
更新于:2017-11-01 20:46:34 来源:法制周报
   问:我是某冷链运输有限公司的一名冷藏室工人,因为工作岗位关系,上班都要处于零下20°的环境。公司给我发了一套破旧的保暖工作服和工作裤。我向公司提出,这套工作服装根本无法抵挡低温,便向公司提出购置新的保暖工作服的要求,却遭到拒绝。请问,工作服的使用期限是由公司说了算?购置劳动防护用品,要让劳动者来承担费用吗?
  
  法律专家回复:购置和发放劳动保护用品是用人单位的应尽义务。《安全生产法》第四十四条规定:“生产经营单位应当安排用于配备劳动防护用品、进行安全生产培训的经费。”第五十四条也同时规定:“从业人员在作业过程中,应当严格遵守本单位的安全生产规章制度和操作规程,服从管理,正确佩戴和使用劳动防护用品。”由此可见,劳防用品的购置和发放是用人单位向劳动者提供劳动保护的法定义务。此项经费也应当完全由用人单位进行承担,不由劳动者本人承担。
  
  此外,用人单位发放的劳动防护用品使用周期也有明确的指导意见。若用人单位未按此执行,则涉嫌违法违规。