主办:法制周报社   |    主管:湖南日报社   |   热线:0731-84802315
设为主页   |    加入收藏
地方频道:邵阳

|

岳阳

|

常德

|

郴州

|

永州

|

娄底

|

怀化

|

株洲

|

衡阳

|

湘潭

|

益阳

|

湘西州

|

张家界
代签合同未经本人同意 : 单位应支付双倍工资
更新于:2017-10-09 21:15:51 来源:法制周报
   问:今年3月1日,我突然收到了公司的解聘通知,理由是不能胜任本职工作。考虑到自己不想再在公司干了,我接受了公司的决定,但要求公司支付7个月未签订书面劳动合同的双倍工资。可公司以书面劳动合同已由与我一同入职的同学李某代签为由拒绝。我对此一无所知,可公司仍拒绝了我的要求。公司的做法合法么?
  
  法律专家回复:公司应当支付你双倍工资。我国《合同法》第四十八条规定:“行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立的合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力,由行为人承担责任。相对人可以催告被代理人在一个月内予以追认。被代理人未作表示的,视为拒绝追认。”所以,即使公司所言属实,但你的同学李某在劳动合同上签字后,因其签字行为属未经你本人授权而代签、事后也未经你追认,故该劳动合同对你没有约束力。由于你没有授权李某代签合同且拒绝追认,故你与公司之间等同于没有签订书面劳动合同。既然双方之间没有劳动合同,那么,依据《劳动合同法》等相关法律规定,公司就应当依法向你支付双倍工资差额。