主办:法制周报社   |    主管:湖南日报社   |   热线:0731-84802315
设为主页   |    加入收藏
地方频道:邵阳

|

岳阳

|

常德

|

郴州

|

永州

|

娄底

|

怀化

|

株洲

|

衡阳

|

湘潭

|

益阳

|

湘西州

|

张家界
退休返聘了还有带薪年假么
更新于:2017-09-13 22:50:42 来源:法制周报
   问:退休返聘人员能否享受带薪年休假?
  
  法律专家回复:从法律层面来讲,退休返聘人员不享受法定带薪年休假。我国《职工带薪年休假条例》第一条规定,本条例是根据《劳动法》与《公务员法》制定的。退休返聘人员既不属于《劳动法》意义上的劳动者,也不属于公务员,所以,退休返聘人员无法享受法定带薪年休假。但退休返聘人员可与单位在劳务合同中自行达成带薪休假的约定,单位也可以通过内部规章制度赋予退休返聘人员一定的带薪休假。